当前位置:石狮法院 > 法院文化 > 法制新闻   <<返回上一页

交通事故发生后,谁该担责?

发布时间:2020-01-13  来源:  阅读583次

“道路千万条,安全第一条”。电影《流浪地球》中的这句台词成了“2019年十大网络用语”。这句台词之所以能上榜,从中可以看出现在人们对于交通安全的关注。交通安全关乎民生。石狮市七届四次党代会报告中提出,要以“交通整治年”为突破,破障碍、强治理。而要做好交通整治,关键的一环就是要提升广大交通参与者的法治意识,以自觉遵守交通法规。近日,记者走进石狮市人民法院交通巡回法庭,对2019年度该法庭审理的一些典型交通案例进行梳理,并由法官从法律角度逐一进行评析,希望能给广大交通参与者带来警示,提高法治意识,共同营造文明出行、安全有序的交通环境。

  典型案例一:

  孩子醉驾肇事

  监护人负赔偿责任

  【案情简介】

  2019414日凌晨5点,石狮兴业路上,一辆电动车与一辆摩托车发生碰撞。交警到场后调查得知:骑摩托车的是年仅15周岁的小邱,另一方当事人为经营早餐店的小杨夫妇。事故造成小杨骶尾椎骨折,共花费医疗费915元,小杨的妻子小余腿部挫伤,花费医疗费128元。调查中,民警发现小邱身上有酒气,经测试,酒精浓度超过80mg/100ml,属于醉酒驾驶。对于这起交通事故,交警部门认定,小邱负事故的全部责任,小杨夫妇无责任。

  由于小邱仅15周岁,尚未达到民事责任年龄,根据《侵权责任法》第三十二条规定,相关的民事赔偿责任应由其监护人承担。小邱的父母接交警通知后,立即赶到石狮市总医院为小杨夫妇预缴了2000元医疗费。后经石狮道路交通事故和谐调处中心调解,达成赔偿协议。协议约定:由小邱家属一次性赔偿小杨12000元(不包括住院期间垫付的2000元),小余伤势轻微放弃索赔。

  【法官点评】

  近年来,未成年人驾车发生交通事故的案件多发。这些案件中,有不少未成年人还超速驾驶、酒后驾驶,危险性较高。究其原因,除了未成年人心智发展尚不成熟,难以抵制速度与酒精所带来的精神刺激外,也与家庭及相关部门在这方面教育较少有关。对此,家长和教育部门要加强相关的法治宣传,其中,家长尤其要担负起监护人的职责,重视家庭教育、言传身教,不要将机动车交由未成年人驾驶,发现苗头性倾向性问题要及时解决,学校方面,也要开展多种形式的法制教育和安全教育,教导未成年人遵守交通法规,文明出行。

  典型案例二:

  维修车辆发生交通事故,

  谁该担责?

  【案情简介】

  一个夏天的深夜,石祥路市区往祥芝方向,一辆二轮摩托车行驶至厝仔路口时,与一辆对向驶来左转往厝仔村的轻型厢式货车发生碰撞,事故造成摩托车驾驶员李某受伤,经医生诊断为左侧锁骨闭合性骨折、左侧肋骨多发性骨折、全身多处皮肤挫擦伤。对于这起事故,交警部门认定李某应负本事故的主要责任,轻型厢式货车驾驶员罗某负事故的次要责任。经查,罗某系某汽修厂的员工,其所驾驶的轻型厢式货车系车主林某送来维修的车辆。因车辆维修好了,汽修厂便让罗某驾车,将车辆送还给林某。

  因赔偿问题协商不成,李某将罗某、林某及汽修厂告上法庭,要求他们赔偿各项经济损失4万多元。石狮法院审理此案时认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡且未投交强险的,应由投保义务人先在交强险的责任限额范围内予以赔偿,侵权人承担连带责任,不足的部分再按照各自过错的比例分担责任。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任,并依法作出判决。汽修厂不服,向泉州市中级人民法院提起上诉,请求撤销原判,改判石狮某汽修厂无需承担本案赔偿责任。但二审判决驳回上诉,维持原判。

  【法官点评】在这起案件中,有两点值得广大车友警醒:一是车辆维修期间,修理人取得车辆的控制支配权,修理人使用车辆(包括送还车辆)发生交通事故致人损害的,修理人应承担侵权责任。二是机动车发生交通事故造成人身伤亡且未投交强险的,应由投保义务人先在交强险的责任限额范围内予以赔偿,侵权人承担连带责任,不足的部分再按照各自过错的比例分担责任。

  典型案例三:

  代驾车辆发生事故,

  代驾公司要担责

  【案情简介】

  5月份的一天凌晨,饮酒后侯某通过石狮一网络代驾平台预约代驾司机。不久后,代驾司机陈某便前来给侯某代驾。陈某驾驶侯某小车行驶至石狮市九二东路与龙福路灯控路口时,未注意观察路面情况,结果与一辆摩托车发生碰撞,事故造成摩托车驾驶员和两乘客受伤。经交警部门认定,摩托车驾驶员负事故主要责任,陈某负事故次要责任。此后,由于赔偿事宜自行协商不成,摩托车驾驶员及两名乘客各自将车主、代驾司机、代驾公司、保险公司告上法庭,总共索赔金额达50多万元。

  在审理此案中,石狮法院认为,涉案小车向保险公司投保了交强险,该保险公司应先行在交强险责任限额范围内承担赔偿责任。超出交强险责任限额的部分扣除非医保费用后,该部分的赔偿比例也应按事故责任确定,该部分赔偿责任由承保商业三者险的保险公司承担。其中,由于陈某是代驾司机,其接受公司指派为侯某提供代驾服务过程中发生交通事故,该部分赔偿责任应由代驾公司承担。并据此作出判决。

  【法官点评】

  随着代驾业务兴起,涉及代驾的交通案件越来越多。在机动车导致第三人受害的侵权案件中,毋庸置疑的是保险公司应该先行承担保险范围内的责任,在此之外,车主、代驾公司、代驾司机该如何划分责任呢?依据相关法律,有偿代驾由代驾人承担赔偿责任,车主存在过错时承担补充责任,而代驾公司则需要承担雇主责任。

  典型案例四:

  报废车借给他人

  出事故要担责

  【案件简介】

  201712418时许,田某驾驶二轮摩托车,载着王某、杨某沿香江路自西往东行驶途中,与正在人行横道上通行的行人马某发生碰撞,情急中又追尾撞上邱某驾驶的二轮摩托车,造成多人受伤的交通事故。事故发生后,田某弃车逃逸。对这起事故,石狮市公安局交通警察大队认定田某应负本事故全部责任,其他人无责。在这起事故中,田某驾驶的摩托车登记的车主为姚某,实际所有人为王某本人。另查明,该车在事故发生时,已达报废标准且未投保保险。而王某系未成年人,没有驾驶二轮摩托车的资质。

  在这起事故中,王某受伤住院,花了不少医疗费。在出院后,他将驾驶人田某及其父亲告上法庭,要求田某及其父亲承担民事赔偿责任。在王某看来,田某是驾驶员,自己是坐在田某驾驶的摩托车上,所以出了事故,田某应该承担全部赔偿责任,而且交警部门也认定田某负全责。但让王某没想到的是,法院最终判决,田某及其父亲承担80%赔偿责任,而王某自己也要承担20%的责任。因为作为车辆的实际控制人,他将已达到报废的车辆交给他人驾驶,而且驾驶人还是不具有驾驶资质的未成年人,所以他也要为此承担责任。

  【法官评析】

  本案田某无证驾驶机动车发生交通事故,其负事故全部责任,故其应对王某的各项损失承担全部赔偿责任。不过,在这起事故中,王某也存在两方面的过错:一是作为摩托车的实际所有人,王某将车辆交给他人使用,即负有对该驾驶人是否具备相应的驾驶资格进行审查的义务。田某是一名未成年人,按我国法律规定,年满18周岁才可以考取驾驶证,所以田某显然不具备相应驾驶资格,王某对此应当知道。二是王某的车辆已达报废年限,是法律禁止上路行驶的车辆,王某却仍然将它交给他人使用,存在过错。

  案例五:

  自行委托鉴定,

  可当赔偿依据吗?

  【案情简介】

  20179192228分,在石狮市同兴路,林某驾驶二轮无号牌电动车逆向行驶,与杨某驾驶的二轮无号牌电动车发生刮碰。杨某在事故中受伤。后经交警部门认定:林某负事故全部责任,杨某无责任。事故发生后,杨某被送往石狮市医院救治,五天后出院。2018116日,经一家司法鉴定中心鉴定:杨某的误工期限为120日,护理期限为90日。因原、被告无法就赔偿事宜达成一致。之后,杨某将林某诉至法院,请求判令被告赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费、修车费用、误工费、护理费、交通费、鉴定费、精神损害抚慰金各项损失共计4万多元。

  对于这起纠纷,林某一方认为误工期限、护理期限不应按鉴定意见时间来确定,因为那份鉴定意见是杨某自行委托鉴定机构作出的。那么,自行委托的鉴定意见是否可以作为索赔的依据呢?在庭审辩论阶段,林某提出重新鉴定的申请,法庭予以准许。不过在休庭期间,经法院调解,双方在赔偿金额上互相让步,达成了赔偿协议,使得这起纠纷得以解决。

  【法官评析】

  自行委托司法鉴定机构鉴定的误工期、护理期能否直接作为人身损害赔偿依据呢?对此,《证据若干规定》第二十八条的规定,公民、法人和其他组织自行委托有关部门所作出的鉴定结论属于法定证据中鉴定结论的范畴。自行委托鉴定的对方当事人对鉴定结论有异议的,必须提供足以反驳的证据,同时申请重新鉴定的,法院应当予以重新鉴定。

  (记者 林春凯 通讯员 邱长途 蔡万紫)




石狮法院地址:石狮市南环路东段(点击查看地图)    邮编:362700    电话:0595-88617908    传真:0595-88617910

诉讼服务中心:0595-88617110    新闻媒体中心:0595-88617707    24小时录音投诉举报电话:0595-88617402

违法和不良信息举报中心    举报电话:0595-88617709,sssrmfy@126.com    闽ICP备11028675号